Электробритва.

Следует отметить, что первые образцы электробритв появились благодаря американскому изобретателю – Д. Шик. Он родился в 1877 г. в штате Нью-Мексико. В 1898 году, с началом испано-американской войны, вступил в армию. Так началась его военная карьера. В 1905 г. в чине младшего лейтенанта Джейкоб Шик был назначен в Форт Гиббон на Аляске, где пять лет занимался строительством линий связи.
С началом Первой мировой войны Д. Шик отправился в Европу и дослужил до звания подполковника, а уйдя в отставку, посвятил себя изобретательству. Первое его изобретение касалось проблемы, с которой он столкнулся на Аляске. При низких температурах пальцы теряли чувствительность, и установить лезвие в бритвенный станок было непросто. Используя принцип работы самозарядной винтовки, который он изучил во время войны в Европе, Д. Шик разработал и запатентовал бритву с полуавтоматической сменой лезвий, которые хранились внутри ручки бритвы, и в 1925 г. основал компанию для ее производства («Magazine Repeating Razors»).
Таким образом, Д. Шик изобрел первую в мире «сухую» электробритву с вибрирующими лезвиями. А через три года он изобрел первую электрическую бритву, тем самым решив другую проблему Аляски — отсутствие горячей воды. Так, созданная Д. Шик бритва послужила началом создания электрических бритв, их широкого распространения и применения по всему миру.
Для отражения послевоенного развития Советского Союза, на временных выставках демонстрируются и бытовые предметы, среди которых набор переходников «SCHICK WORLD TRAVELER'S KIT», позволяющий использовать электронную бритву 110-120 вольт в зарубежных странах и на борту судна, где встречается напряжение 200-250 вольт. Также демонстрируется электробритва «ХАРКІВ61» 1984 г. с дарственной надписью. Данные электробритвы появились в Советском Союзе в конце 1950-х гг. и были популярными среди населения.