13 ноября - День войск радиационной, химической и биологической защиты.

13 ноября в Вооруженных Силах Республики Беларусь отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. Историческим поводом для учреждения этого профессионального праздника послужило создание химической службы Красной Армии, оформленное приказом Реввоенсовета Советской республики № 220 от 13 ноября 1918 г.
Мужество, храбрость и героизм, высокую профессиональную подготовку воины-химики проявили в годы Великой Отечественной войны, внеся свой вклад в предотвращение развязывания немецко-фашистской армией химической войны против СССР, нанеся противнику большие потери путем применения огнеметно-зажигательных средств.
Опираясь на опыт своих предшественников, в послевоенные годы военнослужащие химических войск успешно решили проблему защиты Вооруженных Сил от оружия массового поражения, и не раз оказываясь на переднем крае, с честью решали поставленные задачи. При ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на них была возложена наиболее ответственная, опасная и трудоемкая работа. Свои лучшие боевые и моральные качества проявили специалисты войск в ходе ведения боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан.

Материал подготовил: С.П. Титов

706