День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. В этот день мы вспоминаем всех мальчиков и девочек, которые отважно, наравне со взрослыми, боролись с немецко-фашистскими захватчиками. Вот лишь некоторые примеры юных героев.

Марат Казей родился 10 октября 1929 года недалеко от Минска в деревне Станьково. Когда началась Великая Отечественная война, Марату было только 12 лет. Его мать повесили фашисты, а он, вместе с шестнадцатилетней сестрой, вступил в партизанский отряд имени «25 лет Октября» в составе которого боролся против немецко-фашистских захватчиков. Марат быстро зарекомендовал себя как бесстрашный разведчик. Он не раз пробирался в немецкие гарнизоны и всегда возвращался с важными документами. Поэтому вскоре он станет разведчиком 200-й партизанской бригады имени Рокоссовского. Весной 1943 года, партизанский отряд, в котором находился Марат, попал в немецкое окружение. Но мальчишке удалось прорваться сквозь немецкое окружение и привести на помощь соседние партизанские отряды. Благодаря чему немецкое кольцо было прорвано, а партизаны спасены от уничтожения. За проявленные героизм и храбрость был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а также орденом Отечественной войны 1-й степени. 11 мая 1944 года жизнь молодого разведчика трагически оборвалась. Возвращаясь с боевого задания, он, вместе с начальником разведки Михаилом Лариным, зайдет в деревню Хоромицие чтобы связаться с партизанским связным. Но вскоре в деревню вошли немецкие каратели. В ходе боя, немцы окружили Марата. Он отстреливался до последнего патрона, а затем подпустил немецких солдат к себе поближе и подорвал себя на гранате. 8 мая 1965 года за проявленный героизм он посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Зинаида Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде. Её родители были родом из Витебской области, куда каждое лето отправили её к бабушке на каникулы в деревню Зуя. Именно в этой деревне, в 1941 году, Зину и застала война. Бабушка попыталась эвакуировать внучку в Ленинград, однако поезда уже не ходили, а вскоре и сама деревня была занята немецкими войсками. В 1942 году Зина вступила в подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители». В составе которых она распространяла листовки и устраивали диверсии. Работая в немецкой столовой, она подсыпала яд в суп тем самым отравила свыше 100 немецких солдат и офицеров. После этого каратели схватили всех работников столовой и заставили их всех съесть по тарелке супа. Зина осталась жива, но была вынуждена уйти в партизанский отряд имени Ворошилова, где была разведчицей. В декабре 1943 года она получила задание наладить связь с местным подпольем. В ходе выполнения задания она была схвачена немецкими карателями. Во время допроса юная партизанка схватила пистолет, застрелила фашистского следователя и двоих немецких солдат. Пытаясь сбежать, она была схвачена немцами. После этого, с целью узнать информацию о партизанах, её пытали, но она не выдала своих товарищей. Была расстреляна 10 января 1944 года. Указом от 1 июля 1958 году была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Борис Цариков родился 31 октября 1926 года в городе Гомеле. Учился в школе №25 города Гомеля. С началом Великой Отечественной войны вместе с семьей был эвакуирован в Ртищево Саратовской области. Там он знакомится с полковником Владимиром Устиновичем Бойко, который был командиром группы специального назначения. Прибавив себе год, Борис уговорил полковника зачислить его в группу. 28 февраля 1942 года группа, в которой находился Борис, перешла через линию фронта в немецкий тыл. На протяжении 1942 года юный партизан не раз устраивал диверсии на железной дороге Витебск-Полоцк, а также уничтожил немецкий эшелон с техникой на железной дороге Минск-Орша. За это в октябре 1942 года он был удостоен ордена «Красного знамени», а также кратковременного отпуска. В феврале 1943 года был призван в Красную армию в 43-й полк 106-й стрелковой дивизии в составе Центрального фронта. Отличился Борис 15 октября 1943 года во время форсирования Днепра недалеко от Лоева. Он одним из первых форсировал реку и под огнём противника ворвался в немецкие окопы. Также 5 раз переправлялся через реку с важными боевыми донесениями. В дальнейшем участвовал в боях по расширению плацдарма на правом береге Днепра. За это, 30 октября, был удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб 13 ноября 1943 года в бою.

Материал подготовил: старший научный сотрудник Ковальчук Д. А.

158