День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года исполняется ровно 80 лет с момента, когда советские войска сняли блокаду Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Гитлер планировал полностью сравнять город с землёй и уничтожить все население города, а название навсегда вычеркнуть из истории и географии. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска полностью окружили город с суши. Снабжения города продуктами питания стало практически невозможным, а также фашисты регулярно обстреливали городские коммуникации. Тем самым обрекая мирное население города на голодную и холодную смерть. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась зимой 1942 года, когда запасы продовольствия практически истощились.

Из воспоминаний жительницы блокадного города: «Люди от голода настолько ослабели, что не сопротивляются смерти. Умирают так, как будто засыпают. А окружающие полуживые люди не обращают на них никакого внимания. Смерть стала явлением, наблюдаемым на каждом шагу. К ней привыкли, появилось полное равнодушие: ведь не сегодня – завтра такая участь ожидает каждого. Когда утром выходишь из дому, натыкаешься на трупы, лежащие в подворотне, на улице. Трупы долго лежат, так как некому их убрать».

Однако даже такие условия не смогли сломать дух жителей и защитников Ленинграда. Солдаты и матросы продолжали стойко и героически оборонять город. Рабочие продолжали работать на заводах и выпускать продукцию для фронта. Жертвами фашистской блокады города по разным данным стали от 600 тысяч до 1.5 миллионов человек. Героический подвиг советского народа навсегда в наших сердцах.

144