Преступления немецких войск на территории Ветковского района

Уничтожение еврейского населения.

18 августа 1941 года Ветка была оккупирована немецкими войсками. До войны в городе проживало около тысячи евреев, но часть из них была мобилизована в Красную Армию, часть – эвакуирована. Поэтому на момент оккупации в городе осталось не более 450 евреев. Практически сразу после оккупации, немцы провели перепись еврейского населения, ввели ограничительные меры и заставили носить отличительные знаки – желтые звёзды или круги. Однако гетто оккупанты не создавали. Еврейское население продолжало компактно проживать в своих домах на улицах Комсомольской, Пролетарской и Володарского.

В начале декабря 1941 года фашисты приступили к ликвидации гетто. 1 декабря в Ветку из Гомеля прибыли офицеры СД. Они приказали местной оккупационной администрации обеспечить явку всех евреев на регистрацию, которая должна была пройти 2 декабря. Неявка на регистрацию каралась расстрелом.

Регистрация началась утром. Всех евреев, явившихся на регистрацию, задерживали и сажали в конюшню под охрану. При этом оккупанты нещадно избивали и издевались над евреями. Анастасия Певзнер, бывшая очевидцем событий, вспоминала:

«Сначала немецкие палачи собирали в помещение полиции поодиночке граждан, избивали, раздевали наголо, избивали резиновыми палками до крови, до потери сознания, а потом выбрасывали в холодный, скотский сарай. Детей разного возраста раздевали наголо в морозные дни, избивали и бросали в сарай, где они, истекая кровью, замерзали, подымая неимоверный голос и крики.».

Помимо этого у евреев отбирали ключи от домов. Началось разграбление имущества евреев. Всего в Гомель было вывезено 8 грузовиков с еврейским имуществом.

Утром 3 декабря оккупанты приступили к расстрелу евреев. Всё еврейское население было конвоировано к элеватору. В дальнейшем, группами по 10 человек, их клали в ров и расстреливали. Точное количество жертв расстрела неизвестно, ибо наводнение 1942 года уничтожала часть останков. По разным данным немецкими карателями были расстреляны от 300 до 400 евреев.

Приведенные факты – лишь некоторая часть примеров, зримо и убедительно иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам белорусской нации в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид не имеет срока давности!

На фотографии: памятный обелиск на месте расстрела евреев.

111