«Нацистские лагеря смерти на территории Союзного государства»

"Гомельский областной музей военной славы" принял участие в открытом научном семинаре «Нацистские лагеря смерти на территории Союзного государства», прошедшем в Брянском государственном краеведческом музее 29 ноября 2023 года.

Мероприятие, организованное в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности», объединило участников из России (Москва, Калининград, Белгородская, Псковская, Смоленская, Орловская, Брянская области, Донецкая народная республика) и Белоруссии (Могилевская, Гомельская, Витебская области).

В рамках открытого научного семинара прозвучали доклады, посвященные истории нацистских лагерей, существовавших в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Советского Союза – нынешних Смоленской, Брянской, Орловской, Калининградской, Брянской, Псковской областей России, Гомельской и Могилевской областей Белоруссии. Внимание также было уделено различным вопросам сохранения памяти жертв нацизма: созданию памятников и мемориалов, просветительской и исследовательской работе музеев, воспитанию подрастающего поколения.