«Гомельский областной музей военной славы» принял участие в создании музея, посвященного 101-летию санитарно-эпидемиологической службы Гомельского региона

– Идея создать музей возникла во время подготовки к вековому юбилею, – отметил главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый. – Больше года собирали экспонаты, разрабатывали концепцию. Оказалось, музеефикация – это целое искусство.

Самый ценный экспонат – часы Константина Кононовича, уроженца деревни Грабовка Гомельского района, основавшего в 1922 году в Гомеле первую в Советском Союзе санэпидемслужбу. Сотрудники ЦГЭ и ОЗ нашли внучку Константина Юлиановича, она живет в России. Женщина передала именные часы, которые городской отдел здравоохранения подарил ученому в 1934-м. Механизм отреставрировали, он работает.

В музее собрана единственная в стране коллекция средств контрацепции. «Это надежный способ профилактики ВИЧ-инфекции», – пояснил главврач. Кроме того, посетители смогут увидеть экипировку эпидемиологов времен Великой Отечественной войны, прибор для измерения мощности излучения, старые приспособления для борьбы со вшами. Есть и экспонаты, посвященные современности, например, целый стеллаж на тему коронавирусной инфекции. Музей будет пополняться новыми объектами.

Экспозиция располагается в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Источник - https://gp.by/novosti/kultura/news278156.html