Мир, труд, май!

Поздравляем с прекрасным весенним праздником мира и труда! Желаем большого энтузиазма и удачи во всех начинаниях, а также успешного продолжения ваших дел! Пусть с этого дня спорится любая работа, а настроение будет самым светлым и радостным.

В этот день, 78 лет назад, советские войска взяли Рейхстаг и установили на здании Знамя Победы. Известно, что примерно в одно время было совершено несколько попыток водружения флага. Но лишь одно знамя осталось висеть после попыток немцев сбить его артиллерийским огнем.

Идея изготовить красные флаги для водружения над Рейхстагом прозвучала 9 апреля 1945 года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта. Задачу взяли на себя представители 3-й ударной армии, сделавшие девять штурмовых флагов из красной ткани немецкого производства по образцу государственного стяга СССР. Художник Василий Бунтов наносил звезду, серп и молот при помощи трафарета и от руки. На древки распилили обычную доску. В ночь на 22 апреля штурмовые флаги раздали представителям девяти стрелковых дивизий 3-й ударной армии. В их числе было и полотнище №5, переданное 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии под командованием генерала Василия Шатилова. Именно этому флагу было суждено стать Знаменем Победы.

276