В областном музее военной славы рассмотрели концепцию издания «Книга Памяти. Беларусь»

В обсуждении первого тома, который будет посвящен Гомельщине, приняли участие директор международного проекта, председатель общественного объединения «Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис, главный редактор «Гомельскай праўды» Сергей Беспалый, начальник отдела средств массовой информации и печати главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяна Горбачева.

По словам заместителя директора областного музея военной славы Константина Мищенко, крайне важно сохранить память о военнослужащих, которые, несмотря на все трудности, посвятили свою жизнь достижению общей Победы. Емельян Барыкин, Тимофей Бородин, Иван Шилов, Борис Ковзан, Григорий Токуев, Полина Гельман, Галина Докутович, братья Лизюковы — эти и другие герои храбро сражались за Гомельскую землю и достойны быть отражены на страницах издания. Юриюс Тракшялис отметил работу, которая была проведена по сбору информации, и поблагодарил всех, кто принимал в ней участие: «Считаю, нужно сделать книгу так, чтобы доказать: те, кто выжили на гомельской земле и родились в период Великой Отечественной войны, — они все герои». Также директор международного проекта преподнес музею в подарок книги Памяти, посвященные Болгарии, Эстонии и другим странам.