День памяти воинов-интернационалистов в Гомельском областном музее военной славы

14.02.2022.

Тематическая выставка, артефакты, воспоминания и песни, которые не дают забыть… Страницы афганской войны листали вчера в Гомельском областном музее военной славы.

15 февраля 1989 года последняя колонна Советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами.

Сегодня в Гомеле проживают более 1270 участников боевых действий. Ребят, вернувшихся домой в солдатских цинковых гробах, почтили минутой молчания. Живые герои трудятся рядом с нами, практически на каждом предприятии нашего города. Вчера чествовали воинов-интернационалистов, которые работают на предприятиях Центрального района города Гомеля. Администрация Центрального района города Гомеля совместно с ОО «Белая Русь» и Гомельский областной музей военной славы подготовили праздничное мероприятие, памятные сувениры и концертную программу в честь наших героев. Весь вечер в музее для тех, кто точно знает цену мира на земле, звучали слова благодарности за добросовестный труд, активную жизненную позицию, пожелания крепкого здоровья и благополучия.