«Геноцид населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны»

3 февраля 2022 года на базе нашего музея состоялся городской семинар «Геноцид населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны», главной целью которого являлось сохранение и увековечение памяти гомельчан – узников концлагерей, жертв карательных операций, насильственной депортации для выполнения принудительных работ в годы Великой Отечественной войны.

Основной аудиторией семинара стали: руководители по военно-патриотическому воспитанию учреждений общего среднего образования, поисковых клубов, музеев и музейных комнат учреждений общего среднего образования.

Были рассмотрены вопросы о памяти жертв геноцида, а также представлены учебные материалы для военно-патриотических занятий в школах города.

Главными действующими лицами мероприятия стали:

• Денисенко Павел Владимирович - учитель истории ГУО «Гомельское кадетское училище».
  • Михайлова Анна Сергеевна - узница немецкого концлагеря.
  • Мищенко Константин Сергеевич - заместитель директора по научной работе учреждения «Гомельский областной музей военной славы".
  • Прискока Людмила Викторовна - заведующий отделом туризма и краеведения ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Гомеля».
  • Сущевич Андрей Николаевич - директор учреждения «Государственного архива Гомельской области».
  • Абрамова Наталья Юрьевна - директор учреждения «Государственного архива общественных объединений Гомельской области».

Семинар завершился проведением экскурсии по стационарной экспозиции музея, в залах которого также поднимаются вопросы, связанные с геноцидом населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны.