На базе Главного управления юстиции облисполкома обсудили исторические и правовые аспекты Всеобщей декларации прав человека

10 декабря Гомельский областной музей военной славы принял участие в диалоговой площадке на базе Главного управления юстиции облисполкома, где обсуждались вопросы преступлений против человечества, а также Декларации прав человека, как гарантий прав и свобод.

Чтобы установить все факты геноцида в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Была проделана колоссальная работа: изучены архивы, сопоставлены показания свидетелей, проведены полевые поисковые мероприятия, обнаружено ранее неустановленное место расстрела и захоронения местных жителей в лесном массиве Ченковского лесничества. В данный момент извлечены костные останки более 400 человек. Предполагается, что в этом месте могут быть останки десятков тысяч граждан. Ввиду погодных условий поисковые работы приостановлены и будут продолжены в апреле.

От лица нашего музея выступил заместитель директора по научной работе - Константин Сергеевич Мищенко.