Коршак Алексей Игнатьевич

Алексей Игнатьевич Коршак – белорусский поэт.

Алексей Игнатьевич родился 22 февраля 1920 г. в д. Углы Копыльского района Минской области.

В Докторовичах (посёлок в Копыльском районе) он окончил семь классов, затем стал учеником Копыльской средней школы, которую окончил в 1938 г.

В 1938-41 гг. учился на литературном факультете Минского педагогического института.

Начало Великой Отечественной войны Алексей Игнатьевич встретил в Минске, затем вернулся к родителям в Копыльский район, где работал учителем. С 1944 г. Коршак был призван в Красную Армию, воевал на фронте. Разведчик А.

Коршак погиб от пули, выпущенной фашистским пулеметчиком 27 февраля 1945 г. у села Ласлейндорф (Восточная Пруссия).

Свою литературную карьеру Алексей Игнатьевич начал в 1937 г. Первые стихи опубликовал в 1938 году в газете «Литература и искусство». Выступал как поэт, публиковал статьи и обзоры в газетах «Звязда», «Красная смена», «Литература и искусство». Накануне войны он подготовил сборник стихов «Лепестки», рукопись которого сохранилась у родителей поэта. Сборник «Опаленные лепестки» вышел в 1963 г. Некоторые поэтические произведения опубликованы в коллективных сборниках «Мы их не забудем» (1949), «Антология белорусского языка» «Русская поэзия »(1961. Т. 3), «День поэзии» (1965) и др. В послевоенное время стихи поэта перепечатывались белорусскими газетами и журналами, переводились на русский, украинский и польский языки.