Медальон («смертник»)

Медальон («смертник») в Красной Армии был введен приказом РВС №856 от 14.08.1925 года. Относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой прямоугольную коробочку из оцинкованной жести с ушком для тесьмы. Внутри помещался вкладыш из бумаги (пергаментная или газетная бумага), выполненный типографским способом, с личными данными бойца. Такой медальон не был герметичным и поэтому вкладыш с данными быстро приходил в негодность. В 1937 г. снят с довольствия РККА. Но всё же встречаются у бойцов погибших во время Великой Отечественной войны.

Приказом НКО СССР №138 от 15.03.1941 г. было введено «Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время» и новые медальоны в виде эбонитового (текстолитового) пенала черного цвета, с вкладышем на пергаментной бумаге в двух экземплярах. Вкладыш состоял из двух одинаковых бланков – один из которых должен был изыматься похоронной командой, а другой оставался в медальоне с телом погибшего солдата. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. Но в действительности, в условиях боевых действий, это требование не выполнялось, медальон изымался целиком. К тому же часто солдатам выдавали только один экземпляр вкладыша из-за их нехватки. Бланк содержал все необходимые сведения о бойце. Медальон оказался вполне герметичным при плотной закрутке. В штанах (шароварах) имелся специальный кармашек на поясе, в который предписывалось зашивать капсулу медальона. В ноябре 1942 г. приказом НКО СССР №376 «О снятии медальонов со снабжения Красной Армии», медальоны были сняты с довольствия Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны встречались и самодельные медальоны, которые изготавливались из винтовочной гильзы заткнутой перевернутой пулей. Редко встречались деревянные и металлические самодельные пеналы. Записки в таких медальонах как правило были самодельные, встречались и штатные бланки.

В экспозиции нашего музея размещены многогранные эбонитовые пеналы – смертные медальоны солдат РККА.