Хуторянский Анатолий Николаевич

Хуторянский Анатолий Николаевич (1919-1943) – участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, Герой Советского Союза.
Родился в посёлке Томашполь (Винницкая область, Украина). В 1932 г. переехал с семьёй в город Буйнакск (республика Дагестан).
В Красной Армии с июня 1941 г. Окончил Сталинградское танковое училище в 1942 г. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 г. Был командиром танка, взвода, танковой роты. Воевал на Сталинградском, Юго-Восточном, снова Сталинградском, Западном, Брянском, Белорусском фронтах.
В 1943 г. участвовал в боях на Орловской дуге, в освобождении Брянска и городов Брянской области, в форсировании рек Ипуть и Сож и боях на подступах к городу Гомель.
Командир танковой роты старший лейтенант Хуторянский особо отличился при форсировании р. Сож и в бою за расширение плацдарма на территории Гомельской области. 15 ноября 1943 г. под сильным огнём противника переправил через реку танки свей роты и первым ворвался в укреплённый район врага, уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 дзота.
Будучи ранен, не покинул поля боя. Ещё не оправившись от ранения, ушёл из санчасти и повёл роту в атаку. В ходе дальнейшего наступления танк старшего лейтенанта был обстрелян и загорелся, но танкист продолжал бой на горящей машине. Погиб в бою.
Похоронен в братской могиле в д. Радуга Ветковского района Гомельской области.
В г. Гомеле именем Анатолия Николаевича Хуторянского названа улица.