Картины Владимира Ильича Андреянова

В музейном собрании «Гомельского областного музея военной славы» представлены живописные работы белорусского художника, графика, скульптора и керамиста Владимира Ильича Андреянова (род. 31 мая 1944 г.). Член Белорусского союза художников с 1977 года.

В фондах музея хранится около 10 работ автора, часть из которых экспонируется на временной выставке «Веков связующая нить». Среди работ В.И. Андреянова представлены: «Из легенды», 2010 г.; «На битву», 2015 г.; «Беженцы», 2014 г.; «Мишень», 2017 г.; «Праздничный салют», 2014 г.

Работы живописца, отражают военные события с периода существования Киевской Руси и до ХХ века. Так, в картине «Из легенды», описаны события Великой войны (1409-1411 гг.); в картине «Беженцы» – отражен начальный период событий Великой Отечественной войны.

Следует отметить, уникальность картины «Мишень», так как это одна из немногих работ автора на территории Республики Беларусь, отражающая события локальных конфликтов к. ХХ – н. XXI века. Изображение яблок на картине символично, в них спрятан сюжетный смысл работы автора. На стене разрушенного кирпичного здания изображена часть рекламы американской корпорации «APPLE» (логотип – надкушенное яблоко), которое символизирует прогресс общества, мир. Лежащие на земле созревшие яблоки символизируют мирную жизнь. Однако, ключевым элементом композиции является яблоко, расположенное на голове у женщины, указывающие на то, что как яблоко, так и человек становиться мишенью и жертвой локальных конфликтов.