Борис Андреевич Цариков

95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Бориса Царикова
Борис Андреевич Цариков родился 31 октября 1925 г. в Гомеле. В конце сентября 1941 года семья Цариковых переехала в Ртищево Саратовской области, где в декабре 1941 Борис, увеличив себе возраст на один год, вступил в ряды вооруженных сил СССР. В марте 1942 г. у д. Плоты Цариков получил боевое крещение, летом 1942 г. провёл несколько диверсий на железной дороге. 7 октября 1942 г. Цариков был награжден орденом Красного Знамени. В октябре 1942 года Борис был направлен в 43-й Даурский стрелковый полк 106-й дивизии. Служить ему выпало во взводе разведки, и вместе со своими боевыми товарищами он сражался Курской дуге.
После тяжелых боев на Десне, в районе города Новгород-Северский, перед командованием 65-й армии была поставлена задача - готовиться к форсированию Днепра в районе Лоева. Операция предстояла сложная: у Лоева. где Сож вливается в Днепр, река достигает большой ширины, к тому же с высокого правого берега удобно было держать под огнем равнинное левобережье. В кратчайший срок части подготовились к форсированию и вышли на исходные рубежи. В состав штурмового батальона 43-го полка вошел и Борис Цариков. 15 октября 1943 года Борис Цариков с группой минёров первым переправился через реку Днепр в районе Лоева Гомельской области, водрузив на правом берегу Красное Знамя, и в течение 5 суток участвовал в боях по расширению плацдарма.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество Борису Андреевичу Царикову было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб герой 13 ноября 1943 года. Похоронен в братской могиле в г.п. Лоев. Именем Бориса Царикова названы улицы в г.Гомеле и г.п. Лоев, его имя носит СШ №25 г. Гомеля.