В мире музейных предметов.

Кобура (тур. kubur — «чехол, колчан») кавалерийский термин, впервые получил применение в Турции. Представлял собой кожаный чехол, который крепился у седла кавалериста спереди. Как правило, в этом чехле находился лук. С течением времени, когда это оружие уступило место огнестрельному способ его ношения для кавалерии менять не стали.

В Российской империи кобура имела следующие названия: пистолетник, ольстра (нем. holster), кобр, чушка. Первоначально кобура была принадлежностью только всадника регулярной конницы, прикреплялась к седлу у передней луки, в иррегулярной коннице пистолеты носили на перевязи через плечо или заткнутыми за пояс.

В Российской империи кобура вошла в официальный обиход со времен императора Александра І, при нем «ольстра» получила название кобура. Ко времени Отечественной войны 1812 года «кобура» прочно заняла место в армейском лексиконе.

В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь кобура является частью военного снаряжения. Используются кобуры из кожи, кожзаменителя и ткани. Крепятся на снаряжении (или на поясном ремне). На кобуре может находиться карман для пистолетного магазина, а также петли для шомпола.
В ВС СССР кобуры шились из коричневой кожи либо из ткани (кирзы) для пистолетов ПМ, ранее для пистолетов ТТ и револьвера Нагана.

Существует ещё одна разновидность кобуры – кобура-приклад, которой комплектуются некоторые типы пистолетов. Кобура-приклад представляет собой жёсткий футляр из дерева или пластмассы (Маузер C-96, АПС), либо доску-приклад, к которой прикреплена кожаная кобура. Кобура-приклад в боевом положении крепится к рукоятке пистолета и значительно повышает устойчивость оружия при стрельбе. Переносится на портупее.

В Гомельском областном музее военной славы также представлены разного вида кобуры, как военного периода, так и современного. Среди них: кобура для 9-мм пистолета системы Макарова, кобура для 7,62-мм револьвера системы Нагана, кобура для 7,62-мм пистолета системы Токарева, кобура универсальная, кобура-приклад для 9-мм автоматического пистолета системы Стечкина, кобура оперативная для скрытого ношения и другие.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

570