Помним.

105 лет со дня рождения Костычёва Степана Фёдоровича – Героя Советского Союза, участника освобождения Гомельщины.

Родился 31 декабря 1915 в селе Бессоновка Пензенской области. После окончания школы поступил в ФЗУ. В 1936-1939 гг. проходил срочную службу в рядах Красной Армии, а 1941 г. окончил Могилёвское военное пехотное училище.

На фронте Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Командир стрелковой роты мотострелкового батальона 108-й танковой бригады (9-й танковый корпус, 65-я армия, Белорусский фронт) младший лейтенант Костычев С.Ф. в числе первых форсировал Днепр севернее Лоева. Рота захватила плацдарм и в боях за его расширение освободила деревни Мохов, Труд, Городок, Исаковичи. В ночь на 21 октября 1943г. в критический момент боя повёл роту в атаку на врага, удерживавшего мост. В бою у деревни Стародубка рота уничтожила обороняющиеся гитлеровцев, захватила 2 орудия и 3 станковых пулемёта. Но в этом бою С. Костычев погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года младший лейтенант Степан Фёдорович Костычёв посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Похоронен в д. Стародубка Лоевского района Гомельской области. Именем героя названы улицы в Пензе и селе Бессоновка.

Материал подготовил: Н.С. Михайлов

562