Помним.

95 лет со дня рождения Николая Николаевича Еремушкина – Героя Советского Союза, участника освобождения Гомельщины
Николай Еремушкин родился 15 декабря 1925 года в селе Новотроицк Алтайского края. После окончания семи классов неполной средней школы работал в колхозе.
В январе 1943 года был призван в ряды Красной Армии. На Центральном фронте с августа 1943 года.
В конце сентября 1943 года стрелок 5-й стрелковой роты 218-го гвардейского стрелкового полка гвардии красноармеец Н.Н. Ерёмушкин отличился при форсировании Днепра в районе села Неданчичи (Черниговской область). В боях за удержание и расширение плацдарма на его правом берегу, бойцы 5 роты умело маневрируя во время боя создали у гитлеровцев впечатление, что атакует превосходящий противник. Враг в панике отступил. Преследуя противника, гвардии красноармеец Н.Н. Ерёмушкин первым ворвался во вражеские траншеи и в рукопашной схватке штыком и прикладом уничтожил от четырех до шести гитлеровцев. Своими активными действиями Н. Еремушкин обеспечил успешную переправу на правый берег Днепра других подразделений полка, а затем и дивизии в целом.
21 октября 1943 года Николай Ерёмушкин погиб в бою возле деревни Новая Лутава Лоевского района Гомельской области. Похоронен на военном кладбище в деревне Деражичи Лоевского района.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Ерёмушкину Николаю Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина (15.01.1944), медалью «За отвагу» (25.09.1943).
В сёлах Сузоп и Новотроицк Солтонского района установлены памятники Герою.

Материал подготовил: Н.С. Михайлов

505