В мире музейных предметов.

Медаль имени Флоренс Найтингейл учреждена в 1912 году Лигой Международного Красного Креста и Красного Полумесяца в память об английской сестре милосердия Флоренс Найтингейл, которая посвятила свою жизнь уходу за больными и ранеными, развитию сестринской профессии.

Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820 г. во Флоренции в богатой аристократической семье. Вопреки устоявшимся традициям эпохи выбрала профессию медсестры, которая считалась уделом простых людей. Именно она поняла, что важно не только мастерство хирурга, а также послеоперационный уход за больными. В период Крымской войны работала в полевых госпиталях, спасла тысячи жизней. Добилась снижения смертности в лазаретах с 42% до 2,2%. В 1856 г. Ф. Найтингейл на свои деньги поставила на высокой горе в Крыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших на войне. Ей удалось собрать большую сумму денег, на которые в 1860 г. была организована первая в мире школа сестер милосердия. Флоренс Найтингейл награждена Королевским Красным крестом и орденом «За заслуги», написала ряд книг по вопросам сохранения здоровья, ухода за больными, управления госпиталями. Ей принадлежит честь создания самостоятельной сестринской профессии. Умерла Флоренс Найтингейл в Лондоне 13 августа 1910 года.

12 мая в день рождения Ф. Найтингейл ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры.

Медалью имени Флоренс Найтингейл награждаются дипломированные медсестры и медбратья за особые самоотверженные поступки в отношении к больным людям в мирное или военное время, за исключительные моральные и профессиональные качества, гуманизм и милосердие.

За подвиги в военное время шесть медицинских сестер Беларуси, участниц Великой Отечественной войны, были награждены этой медалью. Это З.М. Туснолобова-Марченко – Герой Советского Союза, С.В. Голухова, Е.М.Шевченко, Е.Е. Сиренко, С.А. Кунцевич и М.А. Гарачук. Среди них две уроженки Гомельской области: С.В. Голухова и М.А. Гарачук, материалы которых представлены в постоянной экспозиции нашего музея.

С.В. Голухова в октябре 1942 г. во время жестоких боев за город Белый Калининской области только за двое суток вынесла из-под огня более 40 раненых. М.А. Гарачук всю войну находилась на передовой. Более 35 раз она дала кровь прямым переливанием, вынесла с поля боя 146 раненых.

В мирное время за беззаветное служение одиноким пожилым и тяжелобольным людям, медалью имени Флоренс Найтингейл награждены шесть медицинских сестер Беларуси: Н.Н. Близнюк, Л.И. Леликова, Т.М. Терешина, О.А. Гейцева, И.А. Семушина, Г.В. Кулагина.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

519