В мире музейных предметов.

В фондах ГОМВС представлено значительное количество живописных работ, написанных в батальном жанре. Так, в запасниках хранится репродукция картины М.А. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», написанная Байрашевским в 1976 году во время прохождения службы на флоте (до службы работал на киностудии имени А. Довженко художником).
Следует отметить, что картина «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» – одна из наиболее значимых в творчестве М.А. Авилова. Сюжет полотна отражает исторический бой между русским богатырем Пересветом и татарским воином Челубеем, который предшествовал началу Куликовской битвы (сражение, которое состоялось в 1380 г. между русским войском под командованием Дмитрия Донского и частью войска Золотой Орды под предводительством Мамая).
Сразившиеся в этом поединке воины погибли, однако победителем считается Пересвет – поскольку ему удалось удержаться в седле и его конь смог довезти своего хозяина до русских войск, в то время как Челубей был выбит из седла.

Картина «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» была написана М.А. Авиловым в годы Великой Отечественной войны, в период событий, связанных с обороной Сталинграда и сражениями на Курской дуге. М.А. Авилов хотел создать работу исторически достоверной, поэтому делал большое количество зарисовок оружия и костюмов, хранившихся в Центральном Историческом музее. В процессе работы над картиной он выполнил также несколько крупных эскизов на тему Куликовской битвы. Знаменитое монументальное полотно было написано за шесть месяцев.

К теме решающего поединка богатыря-монаха Пересвета с Челубеем обращались, как неизвестные мастера кисти, так и именитые живописцы. Среди них: В. Васнецов «Поединок Пересвета с Челубеем» (1914), М.П. Якоби «Бой между Пересветом и Челубеем перед Куликовской битвой» (1938), И. Глазунов, «Поединок Пересвета с татарским богатырем Темир-Мурзой (Челубеем)» (1979), П.В. Рыженко «Победа Пересвета» (2005), а также Байрашевский, работа которого хранится в нашем музее.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

559