28 ноября - День строительно-эксплуатационных организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Летопись жизни строительно-эксплуатационных организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь начала создаваться почти столетие назад, когда 28 ноября 1918 года по приказу Реввоенсовета Республики № 297 сформировали строительное отделение в штате инженерно-строительной части Минского военного округа. Уже через несколько дней, когда создавался хозяйственный комитет Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в нем также выделили структурное подразделение, отвечающее за организацию квартирного довольствия.
До начала Великой Отечественной войны военно-строительные и квартирно-эксплуатационные части выполняли задачи по обеспечению боевых действий и возведению оборонительных рубежей и укрепрайонов для защиты военных объектов и экономически важных районов государства. В годы войны военно-строительные и квартирно-эксплуатационные части обеспечивали боевые действия войск и размещение их в полевых условиях, а также обеспечение квартирным имуществом, топливом и электроэнергией. Кроме того, они занимались строительством землянок за счет использования местных ресурсов, полевых госпиталей, передвижных зданий штабов, полевых хлебопекарен, укреплений, оборонительных сооружений. На освобожденной же от противника территории моментально восстанавливались квартирно-эксплуатационные части районов.
Пригодились мастерство и самоотверженность специалистов строительно-квартирных органов Белорусского военного округа и при ликвидации последствий землетрясений в Узбекистане и Армении, а также аварии на Чернобыльской АЭС…
Правопреемником строительно-квартирных органов БВО, а впоследствии и всего военно-строительного комплекса нашей страны является государственное учреждение «Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь». Его специалисты ежедневно занимаются обеспечением необходимых условий для жизнедеятельности войск, прикладывая большие усилия для организации проектно-изыскательских, строительно-монтажных и ремонтно-эксплуатационных работ.

Материал подготовил: С.П. Титов

556