В мире музейных предметов.

В фондах и постоянной экспозиции ГОМВС представлено сатирическое издание «Раздавим фашистскую гадину», которое предназначалось для распространения среди партизан и населения Беларуси во время Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны политический плакат, газетно-журнальная сатирическая графика и газеты-плакаты были идеологическим оружием, активным помощником народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Идея названия газеты-плаката появилась благодаря рисункам 9-классника Виталия Букатого, который в первые дни войны, на входе в гомельский парк, рисовал картину «Три советских богатыря». Литсотрудники, недавно созданной редакции сатирического плаката, проходившие мимо юноши, обратили внимание на его рисунок. Виталий Букатый объяснил, что три богатыря – это воин, рабочий и крестьянин, которые «раздавят фашистскую гадину». Так окончательно утвердилось название газеты-плаката, а юному художнику предложили сотрудничество с новым изданием.
Выпуск газеты-плаката «Раздавим фашистскую гадину» был организован в начале Великой Отечественной войны по указанию ЦК КПБ в г. Гомель. В оформлении которой активное участие принимали белорусские художники З. Азгур, А. Шевченко, Б. Звиногродский, Д. Красильников, В. Букатый (погибший при выполнении боевого задания) и другие. До августа 1941 г. в Гомеле было издано 13 номеров газеты-плаката. Затем немецкие войска захватили город, и редколлегия была эвакуирована в Москву. После освобождения Беларуси – находилась в Минске.
До марта 1942 г. издание выходило на русском языке, потом — на белорусском. С марта 1942 года издание стало называться газета-плакат, позже — сатирический журнал ЦК КП(б)Б. Всего (с июля 1941 по май 1945 г.) вышло 142 номера.
Журнал разоблачал и высмеивал планы фашистского командования, клеймил позором пособников немцев из числа предателей белорусского народа, воспитывал ненависть к оккупантам, призывал к борьбе с захватчиками. Большую роль играла карикатура. Использовались обращения к партизанам и народу руководителей партии и правительства, деятелей культуры и т.п. Широко использовались фотодокументы, информационные сообщения о боевых успехах партизан и солдат Красной Армии. Хорошо была поставлена связь листка с партизанскими отрядами, откуда поступала информация о ходе борьбы с оккупантами, о героизме и патриотизме народных масс.
Продолжением издания «Раздавим фашистскую гадину» стал сатирико-юмористический журнал «Вожык» («Ёжик»), который начал выходить с декабря 1945 года.

Материал подготовила: О.Ю. Лабович

644