В мире музейных предметов.

Подсвечник – подставка для установки свечи. Декоративные многорожковые подсвечники называются канделябрами.
Подсвечники известны с давних времен, затем были заменены масляными или сальными лампами.
В быту подсвечники из бронзы или латуни появляются с XV века. В XVII и XVIII веках в домах буржуазии распространяются люстры, вместо канделябров.
С конца XVIII века подсвечники стали украшением на праздничном столе. Изготавливаются из различных материалов, в том числе из стекла, фарфора, дерева, пластика и различных металлов.
Несколько столетий назад подсвечники и канделябры были обычными предметами в любом доме. В эпоху электрических лампочек, у них появилось совсем другое значение. Антикварный кованый предмет – украшение для дома. Это признак высокого вкуса, утонченности и эстетики.
В фондах «Гомельского областного музея военной славы» представлен подсвечник со скульптурной композицией русалки Юрате, о которой сложена легенда.
По преданию, каждый кусочек янтаря, выброшенный морскими волнами, является символом благородной, пламенной и трагичной любви.
Богиня Юрате жила на дне Балтийского моря в янтарном дворце и следила за морским порядком. Молодой рыбак Каститис вызвал гнев богини тем, что наловил слишком много рыбы. Юрате поднялась из глубин в образе ундины (морской девы), чтобы наказать рыбака, но влюбилась и забрала юношу в свой дворец. Они счастливо жили, пока Перкунас(Перун), Бог Грома и Молний не узнал о любви богини и простого смертного. Громовержец разгневался и разбил янтарный дворец на миллионы кусочков, а Юрате приковал к скале на дне морском. Именно поэтому, по легенде, балтийский берег после шторма усеивается янтарём.
По одной версии Юрате спасла возлюбленного от смерти во время шторма; по другой – Каститис погиб, и Юрате оплакивает его по сей день: её слёзы падают янтарём (чистым и прозрачным, какой была любовь Юрате и Каститиса).

Материал подготовила: Д.И. Горбачева

205