19 ноября – День ракетных войск и артиллерии.

19 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День ракетных войск и артиллерии.

Более 600 лет артиллерия является надежным щитом и огневым мечом Отчизны.
Артиллерия прошла славный исторический путь от примитивных огнестрельных орудий ХIV века до современных ракетных комплексов и артиллерийских систем, способных наносить удары огромной разрушительной силы. Многовековая история ракетных войск и артиллерии – пример беззаветного служения Отечеству, героическая летопись немеркнущего подвига в годы суровых испытаний.
Неувядаемой славой покрыла себя советская артиллерия в годы Великой Отечественной войны. За проявленное мужество и отвагу 1885 воинов-артиллеристов стали Героями Советского Союза, более миллиона были награждены орденами и медалями. За успешное выполнение боевых задач при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков 96 артиллерийских соединений и частей награждены орденами, 153 удостоены почетных наименований, в том числе Минских – 11, Могилевских – 9, Брестских – 13, Гомельских – 7, Витебских – 7.
В 1964 году, с созданием на основе артиллерии Сухопутных войск качественно нового рода войск – ракетных войск и артиллерии, этот праздник стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.
На вооружении ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Республики Беларусь состоят современные ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня, самоходные артиллерийские системы, противотанковые ракетные комплексы. Структура соединения и воинских частей ракетных войск и артиллерии максимально увязана с военными угрозами, с учетом изменившихся форм и методов ведения боевых действий в современных условиях.

Материал подготовил: С.П. Титов

1110