Коллекционная модель машины.

Коллекционная модель машины – уменьшенная точная копия реального автомобиля, выполненная в определенном масштабе. У такой машины могут открываться двери, капот, багажник, вращаться руль и колеса, а внутри – проработанный салон, обитый тканью или кожей.
Масштабные модели автомобилей коллекционируют во всем мире с начала XX века. В СССР масштабные модели автомобилей начали изготавливать в промышленных масштабах в середине 1970-х гг.
Началом эры советских масштабных моделей можно считать 1969 год, когда ПО «Тантал», расположенное в Саратовской области, изготовило первые машинки. А уже в 1971 году выпустили первую уменьшенную копию в наиболее популярном масштабе 1:43 – «Москвич-412». Ныне он известен как «цельнолитой»: кузов, решетка радиатора, фары и бампер являются единой деталью, а детализацию придают имитация кузовных зазоров и окраска передней части «серебрянкой». Также присутствует и салон, который можно разглядеть через стекла. Открывается только капот, под которым располагается макет двигателя.
В фондах музея представлены культовые модели автомобилей советского периода (военные, служебные, легковые и грузовые) из завершающей коллекции «Автомобиль на службе», которые производит издательский дом в Италии «Де Агости́ни».

Материал подготовила: Д.И. Горбачева