Помним.

Ходанович Лев Сергеевич – полный кавалер ордена Славы.
Лев Сергеевич Ходанович (1923-2007) родился 15 ноября в д. Струмень Кормянского района Гомельской области.
На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1941. Под Орлом 45 стрелковый полк, в котором служил Л.С. Ходанович, был окружен. Прорвавшись из окружения, с июля 1942 Л.С. Ходанович воевал подрывником в партизанской бригаде им. Ворошилова Гомельского соединения. За подрыв семи эшелонов противника Лев Сергеевич был представлен к ордену Красной Звезды.
После соединения с частями Красной Армии в декабре 1943г. Ходанович был отправлен на фронт. Весной 1944 г. попал в разведку 718 стрелкового полка. Во время службы в разведке старшине Ходановичу удалось захватить и доставить командованию шесть «языков». Награжден медалью «За отвагу», орденами Славы трёх степеней, два ордена Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны.
В 1945 г. участвовал в параде Победы в составе сводного полка Второго Белорусского фронта. После войны служил в Германии, демобилизовался в 1947 г. Окончил Гомельский речной техникум. Работал в Пинском техническом участке пути (ДБТУ) сначала начальником учебно-курсового пункта техучастка, затем старшим диспетчером. Лев Сергеевич также принимал участие в парадах на Красной Площади в 1985 и 1990 гг. В 1999 от имени Президента Беларуси награждён орденом «За службу Родине» III степени.
В честь Л.С. Ходановича в Пинске названа улица.

Материал подготовил: Н.С. Михайлов

645