Из коллекции Гомельского областного музея военной славы.

Меч "Хоо-но тати"
Очень редкий церемониальный меч - Хоо-но тати – названный в честь птицы Хоо. Птица Хоо - мифический персонаж, аналог птицы Феникса в Западной традиции. По преданию, птица обитала в Западном раю богини Сиванму и являлась предвестником благополучного правления, или рождения умного и сильного человека (политика). Такие мечи использовались при дворе императора, в большинстве своем как предмет культа. С середины XIX и до начала ХХ века изготавливались мечи, воссоздающие старинные образцы, в основном, в качестве подношения храму или высокопоставленному лицу. По факту, данный тип оружия является саблей – холодным оружием односторонней заточки с изогнутым клинком. Оправа воспроизводит форму старинных придворных японских мечей, и состоит из рукояти, цубы (гарда японских мечей) и ножен. Меч считался символом боевого духа самурая, его чести и воинской безупречности. Качественные и высокохудожественные мечи были фамильными сокровищами, которые передавались из поколения в поколение. Меч, хранящийся в нашем музее был вывезен в качестве трофея с территории Японской империи в 1945 году капитаном саперной части. Предмет внесен в книгу-каталог «Сокровища музеев Беларуси».