"Гомельский областной музей военной славы" принял участие в митинге, посвященному дню памяти Дважды Герою Советского Союза, генералу армии Черняховскому Ивану Даниловичу

Руководство Гомельского горисполкома, Прокуратуры Гомельской области, Гомельского областного музея военной славы, представители ветеранских и молодежных организаций областного центра утром 18 февраля 2020 года собрались у дома по улице Пушкина, 26, чтобы отдать дань памяти Дважды Герою Советского Союза, генералу армии Черняховскому Ивану Даниловичу. Здесь на доме, где он проживал с семьей в довоенный период, четверть века тому назад была открыта мемориальная доска легендарному полководцу Великой Отечественной войны. И.Д.Черняховкий с мая 1938 года командовал 9-м отдельным лёгко-танковым полком, дислоцировавшимся в то время под Гомелем.
Перед участниками митинга выступили заместитель директора Гомельского областного музея военной славы К.С.Мищенко и прокурор Гомельской области В.Н.Морозов.
18 февраля 1945 года, 75 лет тому назад, в районе города Мельзак Восточная Пруссия (ныне Польша) И.Д. Черняховский был смертельно ранен осколком разорвавшегося снаряда.
«В лице тов. Черняховского, — говорилось в сообщении ЦК ВКП(б), СНК СССР и Наркомата обороны, — государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны».
Тридцативосьмилетний командующий фронтом являлся интереснейшим и разносторонним человеком своего времени, человеком, которому удалось в годы Второй мировой с головокружительной быстротой сделать потрясающую военную карьеру и почти получить звание маршала. В управлении войсками Иван Черняховский успешно сочетал в себе отвагу и стремительность молодости с мудростью и опытом старца. Он не знал страха поражения, его решения и поступки были дерзкими, но всегда подкрепленными обширными военными знаниями, строгим расчетом, всесторонним изучением побед и поражений.
Маршал Советского Союза А. М. Василевский, начальник Генерального штаба Красной Армии, назначенный после гибели И. Д. Черняховского на должность командующего 3-м Белорусским фронтом в своих мемуарах так писал о нем:
«Хорошее знание войск, многообразной и сложной боевой техники, умелое использование опыта других, глубокие теоретические знания позволяли Черняховскому отлично управлять войсками, входившими в состав его фронта, решать сложнейшие задачи, которые ставило перед ним Верховное Главнокомандование. В бою Черняховский находился на наиболее ответственных участках, внимательно следя за действиями своих войск и противником. Он чутко прислушивался к мнению подчинённых. Смело использовал всё новое и полезное в обучении войск и организации боя. Солдаты, офицеры и генералы любили своего командующего прежде всего за человечность и заботу о них, за отвагу и бесстрашие, за твёрдость и настойчивость при проведении в жизнь решений, за прямоту и простоту в обращении, за гуманность и выдержку, за требовательность к себе и к подчинённым…».
Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский вспоминал:
«Знакомясь с войсками 60-й армии, переданной нам из Воронежского фронта, я внимательно приглядывался к генералу И. Д. Черняховскому. Это был замечательный командующий. Молодой, культурный, жизнерадостный. Изумительный человек! Было видно, что в армии его очень любят. Это сразу бросается в глаза. Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого. Командиры всех рангов остро чувствуют отношение старшего начальника, и, наверное, мечта каждого из нас — поставить себя так, чтобы люди с радостью выполняли все твои распоряжения. Вот этого Черняховский достиг…».
Маршал Советского Союза И.Х.Баграмян отмечал:
«Широкий военный кругозор, высокая общая и профессиональная культура, необычная работоспособность и богатый опыт обучения и руководства войсками позволили ему быстро оценить обстановку, верно определить главное, необходимое для принятия рациональных решений…Одним своим присутствием Черняховский вселял в сердца воинов бодрость и веру в успех, усело направлял их энтузиазм на разгром противника».
Ослепительная звезда Черняховского прочертила небосвод и разбилась у всех на виду. Многие военные эксперты уверены, что он не успел продемонстрировать свой талант в полную силу, но и то, что он сделал, вызывает огромное восхищение.

594