Новый экспонат "Гомельского областного музея военной славы"

Коллекция военной техники Гомельского областного музея военной славы пополнилась новым экспонатом – минометом 2Б9М «Василёк». Это советский автоматический возимо-буксируемый гладкоствольный миномет калибра 82 мм. Принят на вооружение Советской Армии в 1971 году. Широко использовался в ходе боевых действий советских Вооружённых Сил в Афганистане в 1979—1989 гг. В настоящее время состоит на вооружении в Республике Беларусь, России, Казахстане, Украине, Китае, Венгрии, Сирии.
Новый экспонат появился в нашем музее благодаря поддержке Министерства обороны Республики Беларусь и лично Министра обороны Равкова Андрея Алексеевича и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ждановича Павла Леонидовича.