В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы экспонируется выставка «Гомель и гомельчане в годы Первой мировой войны» из частной коллекции члена Международного союза коллекционеров В.В. Гримашевича.

В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы экспонируется выставка «Гомель и гомельчане накануне и в годы Первой мировой войны» из частной коллекции члена Международного союза коллекционеров В.В. Гримашевича.
На выставке представлено свыше 600 экспонатов конца XIX – начала XX вв., собранных на протяжении многих десятилетий. Здесь размещены редкие документы, фото, нумизматика, бонистика, фалеристика, книги, иконы, предметы быта гомельчан, инструменты гомельских мастеров и многое другое. Посетители смогут увидеть коллекции нательных крестиков, пуговиц, открыток и фотографий, изготовленных в гомельских фотоателье в начале XX в., прочитать солдатскую присягу императору Николаю II, ознакомиться с редкими документами Либаво-Роменской и Полесских железных дорог, а также паспортами, метрическими книжками, свидетельствами о бракосочетании гомельчан.
Интересна и коллекция золотых и серебряных часов, а также рабочие инструменты часовщика.
В экспозиции представлены некоторые образцы оружия Первой мировой войны, предметы солдатского быта: мерная кружка для пороха, окопный фонарь, бритвы клинковые, бензиновые зажигалки, штабной колокольчик, бинокли.
Разнообразные предметы, экспонируемые на выставке, привлекут внимание любого посетителя. Выставка работает с 14.07.2017г. по 17.09.2017г.

482