Деятельность и достижения.

Сегодня, в эпоху глобальных перемен, Гомельский областной музей военной славы выступает в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории, пересмотру итогов значимых исторических решений и событий. На сегодняшний день, главная аудитория музея — подрастающее поколение, поэтому особое внимание коллектива музея сосредоточено на таких формах работы, которые помогают осознанному восприятию исторических знаний, создают эмоциональное притяжение к ним, пробуждают интерес у детей и юношества к военно-патриотическому и культурно-историческому наследию страны. Это позволяет обеспечивать на практике преемственность поколений и сохранение исторической памяти. Музей стал сокровищницей знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого.
Ежегодно объекты музея посещает свыше 140 тысяч человек. Музейное собрание ежегодно пополняется более чем на 600 единиц хранения основного фонда. Ежегодно сотрудниками музея организовываются более 50 выставочных проектов.
В качестве основных форм культурно-образовательной деятельности используются обзорные, тематико-профильные, учебные экскурсии и тематические лекции, образовательные и культурно-массовые мероприятия. Сотрудники музея проводят более 2500 экскурсий в год, организовывают и проводят более 400 мероприятий.
Музеем оказывается 47 видов платных услуг.
С 2022 года Гомельский областной музей военной славы занимается проведением военно-исторических реконструкций, посвященных знаковым и памятным датам в нашей истории. Реконструкции проходят на базе военно-исторического комплекса «Партизанская криничка». В реконструкциях принимают участие более 100 членов военно-исторических клубов со многих уголков Беларуси и России.
В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения летом 2023 года начал действовать детский патриотический палаточный лагерь «Юный партизан», который размещается на базе военно-исторического комплекса «Партизанская криничка». Для ребят проходя занятия по военной подготовке, зарницы, конкурсы и викторины, выездные и пешеходные экскурсии по знаковым местам. Количество желающих ребят стать воспитанниками лагеря «Юный партизан» постоянно увеличивается.
В сентябре 2023 года был организован и проведен первый «Фестиваль «солдатской каши», приуроченный ко Дню народного единства на военно-исторического комплекса «Партизанская криничка». Фестиваль будет проходить ежегодно.
Также военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» неоднократно становится местом проведения авто, мото и вело пробегов.
В 2023 году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Музеем Победы (г.Москва) и государственным автономным учреждением культуры «Мемориальный комплекс Партизанская поляна» (г.Брянск).
На балансе учреждения есть два автобуса на 16 и 30 посадочных мест для организации выездных экскурсий по историческим и памятным местам нашего края, а также для доставки экскурсионных групп до военно-исторического комплекса «Партизанская криничка».
В 2023 году Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь зарегистрировал протокол об утверждении эмблемы и флага учреждения «Гомельский областной музей военной славы». Гомельский областной музей военной славы стал вторым музеем в Республике Беларусь, который зарегистрировал свою эмблему и флаг в Геральдическом совете.
Предназначение нашего музея увековечивать подлинные ценности - патриотизм и героизм, выражаемые в исторических артефактах и символах – материальных свидетелях воинской славы, воинского быта и воинского самопожертвования. Своей работой наш музей помогает выполнять одну из важных миссий – формирование настоящего гражданина и патриота своей Родины.