Помним.

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза уроженца Калинковичского района Алисейко Владимира Титовича

Родился Владимир Титович Алисейко 22 февраля 1921 г. в деревне Косетов. До призыва в 1940 году в Красную армию окончил три курса рабочего факультета в Мозыре, работал в совхозе. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года.
Особо отличился старший сержант Алисейко при форсировании Днепра: 2 октября 1943 года взвод под его командованием в числе первых переправился на правый берег реки южнее Киева. В течение двух дней под шквальным огнём противника осуществлял помощь в переправе подразделений. 3 октября 1943 года при отражении очередной вражеской контратаки лично поднимал саперов в бой, был тяжело ранен осколком снаряда в бок. В тяжелом состоянии не покинул поле боя, был вывезен силой с участка обороны. Получив медицинскую помощь старший сержант Алисейко остался в части и по мере возможности помогал товарищам выполнять задания.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старшему сержанту Алисейко Владимиру Титовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Владимир Титович Алисейко продолжал службу в армии до 1971 г., уволен в запас в звании полковника. Скончался 9 мая 1981 г.

Материал подготовил: Н.С. Михайлов

478