В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы 26 ноября 2019 года открылась временная экспозиция «Долгие версты войны»

В рамках мероприятий по подготовке к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в выставочном зале Гомельского областного музея военной славы 26 ноября 2019 года открылась временная экспозиция «Долгие версты войны». Выставка создана на основе музейного собрания и посвящена солдатам Великой Отечественной войны- красноармейцам, командирам и военачальникам Красной Армии, всем тем, кто защищал нашу Гомельщину в оборонительных боях 1941 года, кто сражался в партизанских отрядах и в подполье на временно оккупированной территории нашего региона, кто принес долгожданное освобождение от фашистского ига в 1943-1944 годах, кто долгими верстами войны шел к победному маю 1945 года. Эта выставка – дань нашего глубокого уважения к Солдатам Великой Победы- спасшим мир от коричневой чумы и завоевавшим нам возможность жить под мирным небом.
В экспозиции «Долгие версты войны» представлены фотодокументальные материалы, личные вещи, награды из мемориальных комплексов Почетных граждан г.Гомеля: дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского; Героя Советского Союза, Маршала авиации Руденко С.И.; Героя Советского Союза Денисенко Г.К.; Героя Советского Союза Пенязькова Д.Н.; Полного кавалера Ордена славы Ветошкина В.Д.
На выставке экспонируются: живописные портреты Героев Советского Союза Лизюкова А.И. и Серегина В.Г., Полного кавалера Ордена славы, Почетного гражданина г.Гомеля Лебедева Н.А.; мундиры: Тимотиевича И.И.-генерал-лейтенанта, командующего артиллерией 48-й армии 2 Белорусского фронта, участника оборонительных боев на Гомельщине в 1941 году; Зражевского Д.С. - генерал-майора, командира 22-й Гомельской Краснознаменной дивизии прорыва Резерва Верховного главнокомандования, участника освобождения Гомельщины; мундир с наградами участника Великой Отечественной войны Толстова А.Я.; документы и фотографии: Героя Советского Союза Барыкина Е.И.- начальника штаба Гомельского партизанского соединения; Дедика П.И.- Почетного гражданина г.Чечерска, командира 1-й Гомельской партизанской бригады; Ценебриченко П.И.- командира роты партизанского отряда «Большевик»; участников Великой Отечественной войны: Кашпур Я.Е., военных летчиков Лось Н.И., Телегина Б.С., Касьяненко П.С. и других.
Посетители выставки могут, также, познакомится с многочисленными образцами стрелкового оружия, амуниции и снаряжения периода Великой Отечественной войны.
Приглашаем всех, кто интересуется военной историей нашего края, посетить временную экспозицию «Долгие версты войны».