95 лет со дня рождения полного кавалера ордена Славы Куркевича Карла Станиславовича

Куркевич Карл Станиславович родился 17 октября 1926 года Мозыре в семье служащего. С 1930-х гг. семья переезжает в местечко Любань Минской области.

С первых дней войны года четырнадцатилетний Карл (назван отцом в честь Карла Маркса) вступает в комсомольскую подпольную группу: собирает оружие, участвует в атаке на немецкую колону. Ещё в первую военную зиму стал связным у партизанского командования, выполнял различные поручения – ходил в разведку, доставлял в отряд оружие и продовольствие. После разоблачения подпольной организации он вместе с матерью сумел уйти в лес к партизанам. Комсомолец Куркевич участвовал в засадных боях, операциях по разгрому вражеских гарнизонов, в диверсиях на коммуникациях противника, в том числе на железной дороге в ходе «рельсовой войны», участвовал в боях по освобождению Слуцкого района.

С ноября 1944 года Карл Куркевич воевал стрелком-автоматчиком в составе 515-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 61-го стрелкового корпуса 69-й армии на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в боях по освобождению Польши, боях на территории Германии. 4 февраля 1945 года при отражении атак противника на подступах к городу Франкфурт-на-Одере Рядовой Куркевич метким огнём уничтожил 15 противников. Приказом командира 134-й стрелковой дивизии № 0614 от 20 февраля 1945 года награждён орденом Славы 3-й степени.

В ночь на 26 февраля 1945 года К. С. Куркевич, действуя в составе группы захвата на юго-западной окраине города Франкфурт уничтожил двоих солдат противника, двоих в ходе боя взял в плен. За отвагу и мужество в этом разведывательном выходе был представлен командиром полка к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени, но командир дивизии изменил статус награды. 9 марта 1945 года приказом по 69-й армии награждён орденом Славы 2-й степени.

В Берлинской наступательной операции 19 апреля 1945 года, отражая контратаку противника в районе населённого пункта Дебберин, огнём из автомата ликвидировал 18 солдат. 20 апреля 1945 года, увлекая за собой товарищей, в районе высоты 62,0 поднялся в атаку и в ходе боя уничтожил 13 противников, а двоих захватил в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года рядовой Куркевич Карл Станиславович награждён орденом Славы 1-й степени тем самым став полным кавалером ордена Славы.

После победы над фашистской Германией Карл Станиславович в августе 1945 г. участвовал в боях с японскими захватчиками. Демобилизован в звании старшины. Карл Станиславович жил и работал в Риге. Скончался герой 19 марта 2002 года.

Материал подготовил: Михайлов Н.С.

423