17 сентября - День народного единства

Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым - Днем народного единства. Знаковая для нации дата - 17 сентября. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора (март 1921г.).

Почти половина территории с населением 3 миллиона 900 тысяч человек до 1939 года находилась в юрисдикции польского государства. Польские власти называли эту территорию не иначе как "усходнія крэсы".

1 сентября 1939 г. нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война.

В условиях наступления германских войск по территории Польши руководство СССР приняло решение, согласно которому части Красной Армии перешли советско-польскую границу и приступила к освобождению Западной Беларуси. Поход начался утром 17 сентября 1939 года. Основная часть населения Западной Беларуси — крестьяне, рабочие, ремесленники, интеллигенция — встречала Красную Армию как освободительницу, нередко с цветами в руках и хлебом-солью.

К 25 сентября войска Красной Армии полностью заняли Западную Беларусь.

Воссоединение Западной Беларуси с БССР, происшедшее в результате похода Красной Армии, позволило восстановить историческую справедливость в отношении разделенной государственными границами белорусской нации. Это дало белорусам возможность жить и работать вместе в условиях советского общества и положило конец полонизации части белорусского народа.

359