Сожжённые деревни.

Старокрасное – деревня в Солтановском сельсовете Речицкого района Гомельской области.

Обнаруженное археологами поселение зарубинецкой культуры (в 1 км от деревни, в урочище Городок) свидетельствует о заселении этих мест с давних времён.

По письменным источникам известна с 19 в. как селение в Горвальской волости Речицкого уезда Минской губернии. В 1930 г. организован колхоз «Красная звезда», работали деревообрабатывающая артель и кузница.

В период Великой Отечественной войны в 1943 г. захватчики полностью сожгли деревню и убили её жителей. С фронта не вернулись 35 жителей.

Из воспоминаний А.Ф. Толкача, заставшего злодеяния немецко-фашистских захватчиков известно следующее: «Весной 1943 года в д. Старо-Красное на автомашинах приехал немецкий карательный отряд СС численностью около 200 чел., которые, окружив деревню со всех сторон, на окраинах были выставлены пулеметы. Сначала все население, независимо от возраста и пола, начали гнать в сараи. Согнав жителей в сарай, сами начали выгонять из сараев скот и грабить имущество, принадлежащее мирному населению. Произведя ограбление, немецкие изверги со всех сторон подожгли деревню, в том числе и 8 сараев, в которых находились согнанные немецкими палачами ни в чем неповинные жители. Таким образом, я живой свидетель тому, как в указанных выше сараях сгорело 14 человек советских граждан».

В послевоенное время работали клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазин.

На 2004 г. в д. проживало 177 жителей.

Материал подготовила: И. О. Яблонская

498