Их именами названы улицы Гомеля.

Калеников Иван Емельянович (1912–1969) – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), полковник.

Иван Калеников родился 19 ноября 1912 г. в Гомеле. После окончания школы работал котельщиком на паровозоремонтном заводе. В 1933 г. Калеников был призван на службу в Красную Армию. В 1937 г. окончил Саратовское танковое училище. На фронте с июня 1941 г.

Принимал участие в боях на Западном, Юго-Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. К ноябрю 1943 г. гвардии майор Иван Калеников был заместителем командира 55-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса, 3-й гвардейской танковой армии, 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева.

В ноябре 1943 г. в боях за станцию Жуляны (ныне в черте г. Вишнёвое Киевской области) Иван Емельянович руководил передовым отрядом бригады. Овладев станцией, танкисты перерезали Житомирское шоссе. В этих боях было уничтожено 8 танков, 4 штурмовых орудия, около 50 автомашин и много живой силы противника. В дальнейшем, действуя в немецком тылу, Калеников умело управлял подразделениями бригады.

В 1944 г. Калеников окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии бронетанковых войск, а затем продолжал участие в боях.

После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии.

В 1957 г. в звании полковника был уволен в запас. Проживал в Риге, работал диспетчером на одном из заводов.

Похоронен на кладбище Микеля в г. Рига.

В г. Гомеле именем Ивана Емельяновича названа улица. На здании СШ № 2, в которой он учился, установлена мемориальная доска.

Материал подготовила: И. О. Яблонская

554