Возрождённый из пепла.

ОАО «Гомельский завод измерительных приборов»

В 1923 г. на улице Интернациональной начала работать кустарная артель, на базе которой было организовано литейно-механическое предприятие. В 1928 г. она была преобразована в литейно-механический завод «Металлист».
В годы Великой Отечественной войны завод был разрушен, восстановлен в 1944 г. После Великой Отечественной войны производство будущего ЗИПа размещалось в небольшом здании.
В 1958 г. на базе литейно-механического предприятия был создан Гомельский завод измерительных приборов. В 1965 г. он передан в подчинение Главного управления по производству аналитических приборов и приборов из стекла и кварца «Главаналитприбор». С 1970 г. входит во Всесоюзное государственное промышленное хозрасчётное объединение по производству аналитических и вторичных электронных приборов «Союзаналитприбор», а в 1985 – 1995 гг. становится головным предприятием Гомельского производственного объединения «Измеритель».
В составе было 4 цеха и 4 производственных участка.
Завод производил измерительные приборы для физико-химических и электрохимических анализов, контроля и регулирования технологических процессов.
В 1989 г. ЗИП экспортировал свои измерительные приборы в 50 стран мира.
В 2008 г. – Гомельский завод измерительных приборов освоил серийное производство кнопок лифтовых АК (арматуры коммутационной), в том числе с объемной маркировкой и кодом Брайля, устанавливаемых как непосредственно в кабине лифта, так и на лифтовых площадках. В 2020 г. предприятие планировалось передать ОАО «Ратон».

Материал подготовила: И. О. Яблонская

376