Кот Василий Андреевич

105 лет со дня рождения Кота Василия Андреевича – Героя Советского Союза уроженца Житковичского района

Василий Кот родился в крестьянской семье 8 марта 1916 года в деревне Найда Житковичского района. После окончания средней школы и кооперативного техникума работал бухгалтером в райпотребсоюзе.

В 1937 году был призван в Красную армию. Служил в должности связиста, а с 1938 – занимал должность помощника политрука. В 1940 году окончил Хабаровское военно-политическое училище и с 1940 по 1945 годы проходил службу на Дальнем Востоке. Участник советско­японской войны в августе 1945 года.

Старший инструктор политотдела 101­й стрелковой, старший лейтенант Василий Андреевич Кот, отличился в Курильской десантной операции. Будучи зачисленным в состав десанта на остров Шумшу Курильской гряды в качестве заместителя командира передового отряда десанта по политической части, при высадке утром 18 августа 1945 года старший лейтенант Кот В.А. одним из первых, под огнём противника, увлекая за собой десантников, вплавь добрался до берега. В критический момент боя бесстрашный офицер­политработник возглавил роту автоматчиков после гибели в бою её командира старшего лейтенанта Иноземцева А.Г. Несколько раз водил роту в атаку, и в тяжёлом бою удержал плацдарм, обеспечив высадку главных сил дивизии.

8 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Коту Василию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны В.А. Кот продолжал службу в Советской Армии. С 1962 года полковник Кот В.А. зачислен в запас. После - жил в городе Львов, работал директором заготовительной конторы, начальником отдела кадров и начальником охраны изоляторного завода. Скончался 10 ноября 1998 года.

Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1­й степени, Красной Звезды, медалями. Удостоен звания «Почётный гражданин города Северо-Курильск, Сахалинской области.