Возрождённый из пепла.

Гостиница «Савой»

В начале 20 в. гомельский архитектор С. Д. Шабуневский по заказу куп-цов Шановичей на углу Румянцевской и Мясницкой улиц (совр. угол Со-ветской и Коммунаров) спроектировал комфортабельную гостиницу «Са-вой». При ней была парикмахерская, синематограф, множество магазинов на 1-м этаже.
В послереволюционное время здесь размещался Исполнительный комитет Гомельского Совета, а в период Стрекопытовского восстания в 1919 г. – штаб обороны Гомельского революционного комитета.
Самые тяжелые разрушения гостиница «Савой» получила в период Великой Отечественной войны. В 1941-м во время авианалета германской авиации выгорели перекрытия, были частично разрушены несущие стены здания. В первые послевоенные годы, по мнению специалистов, центральная часть здания восстановлению не подлежала. На его месте был построен универсальный магазин.
Часть комплекса, в котором располагался кинозал, был восстановлен в 1948 г. как однозальный кинотеатр (архитектор В. Н. Вараксин). В 1969 г. здание реконструировано, построены второй зрительный зал и фойе.

Материал подготовила: И.О. Яблонская

538