В Гомельском областном музее военной славы в преддверии Нового года появилась необычная "Елка-пулеметчица".

Новый год с детства олицетворяет для нас волшебство, добро и чудеса. Даже во время войны люди с трепетом относились к этому празднику и старались встретить его несмотря на трудности и невзгоды, окружавшие их.
Нарядная елка и на фронте оставалась главным символом Нового года. Нехватка игрушек заставляла солдат идти на хитрости и сооружать игрушки из химических колб и лампочек без цоколя. Елку украшали поделками из погон, бинтов, ваты, проволоки, картона и даже стреляных гильз.
Для Риммы Власовой (в осаждённом Ленинграде), которая была ещё ребёнком, праздник запомнился таким:
«Раздобыли ёлку, украсили и пригласили нас, дистрофичных, едва двигающихся детей. Особого веселья на этой ёлке я не помню, потому что, наверное, очень трудно было развеселить всех этих совершенно «убитых» обстрелом города, голодом и холодом детей. Тем не менее, эта ёлка доставила невероятную радость, удивление, что это всё-таки ёлка в таких тяжелейших условиях. Но самое удивительное, что была организована не только эта праздничная красивая ёлка, но даже угощение. Вместо подарков нам вручили стеклянные баночки, в них был кусок хлеба и небольшой кружок конской колбасы. Вот это для нас было настоящее детское чудо, потому что мы в последнее время, кроме хлеба и воды, ничего не ели. Были невероятное удивление, радость, и это подкрепило силы. Ещё всем дали домой подарки, а в качестве подарка была баночка вкусного, сладкого желе. В те времена – невиданный подарок. Где разыскали такую экзотику, это непонятно…».

561