ОАО "Гомельский жировой комбинат»

В 1928 г. согласно пятилетнему плану развития народного хозяйства в СССР в Гомеле началось строительство маргаринового завода, и в 1932 г. он был введён в эксплуатацию. В 1935 г. начал работу мыловаренный, а в 1936 г гидрогенизационный завод, которые объединили в Гомельский жировой комбинат.
В период Великой Отечественной войны, в связи с приближением к городу линии фронта, оборудование предприятия, вместе с большинством работников, было эвакуировано в г. Троицк, Челябинской области.
Комбинат за период войны был серьёзно повреждён, убыток от разрушения основных средств производства и расхищения товарно-материальных ценностей составил 18 миллионов рублей. Полное восстановление предприятия происходило в 1944 – 48 гг.
В 1965 году комбинат был передан Госагропрому БССР.
12 июля 1966 г. предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени за широкое внедрение новой техники, и достижение высоких технико-экономических показателей в работе. В 1967 г. были построены майонезный цех, завершено строительство цеха туалетного мыла.

В настоящее время ОАО «Гомельский жировой комбинат» является крупным предприятием масложировой отрасли в Республике Беларуси.