В кинотеатрах области показывают военную историческую драму “Подольские курсанты”.

Она приурочена к 75-летнему юбилею Великой Победы. Российская лента снята киностудией “Военфильм”. Постановщиком и сценаристом картины выступил Вадим Шмелев, а также Игорь Угольников, известный по фильмам “Батальонъ”, “Брестская крепость”, и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов.
По словам ведущего методиста “Гомелькиновидеопроката” Татьяны Чичикайло, это хорошая картина для подрастающего поколения. Она помогает еще раз посмотреть на военные действия и вспомнить, к какому героическому народу мы все принадлежим.
Фильм показывает подвиг подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Парни, которым не было и 20-ти, защищали Родину. Они помогли остановить врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.
Лента не только о войне. Она о крепкой дружбе во времена тяжелых испытаний, когда гордости и зависти места нет. О том, что врагу не важно, из какой ты семьи и кто тебя ждет дома. И конечно же, есть трогательная любовная линия, в которой показаны чистые и преданные чувства. Глубокий смысл есть и в том, как трудно порой принимать важные решения главнокомандующим и невыносимо сложно терять молодых бойцов, толком не видавших жизнь.
Вся военная техника, которая использовалась на съемках, настоящая. Ее предоставили военно–исторические музеи. Для картины построили точную копию Ильинского рубежа, вырыли и заполнили водой реку, выстроили деревню, доты, насыпали часть Варшавского шоссе.
В главных ролях снялись российские актеры: Алексей Бардуков, Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Артем Губин, Любовь Константинова, Игорь Юдин, Роман Мадянов и другие. Кинолента производит сильное впечатление. Дергает за самые тонкие струны души и не отпускает до самого конца. Великолепная актерская игра и качественные спецэффекты приковывают к стулу и заставляют пустить слезу. Фильм можно посмотреть до 11 ноября во всех цифровых кинотеатрах области.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

606