День военной разведки Вооруженных Сил Республики Беларусь.

5 ноября в Вооруженных Силах Республики Беларусь отмечается День военной разведки.
Являясь преемницей лучших традиций советской военной разведки современная разведка Вооруженных Сил Республики Беларусь отсчитывает свой путь с 5 ноября 1918 года. В этот день приказом № 197/27 Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба было создано Регистрационное управление в качестве центрального органа советской военной разведки.
Боевое крещение разведка прошла в тяжёлые годы испытаний Гражданской войны 1918-1921 г., где она доказала свою необходимость и жизнеспособность.
В довоенный период руководство страны, также придавало огромное значение роли военной разведки в обеспечении безопасности страны.
Благодаря эффективной работе стратегической агентурной разведки в предвоенный период были своевременно вскрыты планы нападения фашистской Германии на СССР.
В годы Великой Отечественной войны советская военная разведка внесла существенный вклад в достижение победы над врагом.
Родина высоко оценила мужество и героизм военных разведчиков. Более 188 тысяч из них за годы войны были награждены орденами и медалями, 121 - присвоено звание Героя Советского Союза. Среди них наш земляк Борис Цариков, погибший в 1943 г. во время освобождения Лоевского района.
После Великой Отечественной войны в ответ на создание в армии США сил специальных операций («зелёных беретов») 1 января 1963 года на основании директивы Генерального штаба ВС СССР были сформированы войска специального назначения, а в их составе – 5 обр СпН.
Определённый опыт был получен советской военной разведкой во время войны в Афганистане, в ходе различных вооружённых конфликтов как на территории страны, так и за её пределами.
В декабре 1984 года из состава 5 обр СпН был сформирован отдельный отряд специального назначения, который до мая 1988 года принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан.
Сегодня большое внимание уделяется совершенствованию различных видов разведки, в частности радио и радиотехнической, системы связи разведки, модернизации имеющихся и закупке самых современных технических средств.

Материал подготовил: Титов С.П.

858