Выставка «И память сердца говорит...» в выставочном зале Гомельского областного музея военной славы

Пресс-релиз выставки
«И память сердца говорит...»
При подготовке выставки использовались экспонаты из фондов Гомельского областного музея военной славы. Они отражают историю военно-исторических событий, предшествующих созданию Рабоче-крестьянской Красной армии, её деятельности в межвоенный период, защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны, рассматривается деятельность Вооруженных Сил СССР во второй половине XX века и армии Республики Беларуси на современном этапе её развития. В экспозицию выставки также введены материалы о воинах интернационалистах, моряках, служивших в военно-морском флоте СССР, о 10-летии создания Гомельского областного музея военной славы.
Особый интерес для посетителей представляют фотографии Первой мировой войны 1914-1918 гг., гражданской войны, в том числе участников Чонгарской дивизии, Великой Отечественной войны 1941-1945 г, образцы стрелкового и холодного оружия, документы и личные вещи участников обороны Гомельщины в 1941 г. Тимотиевича И.И. и освобождения Гомельщины в 1943г. Костко Н.В., участника Великой Отечественной войны Николаева В.Н., майора авиации Северного Флота Шагаева А.С., участников боевых действий в Афганистане Ветренникова М.Ю., Левши С.Э., Ксензова В.Н.
На выставке также представлены униформа сержанта Красной Армии образца 1943-1945 гг., форма капитана второго ранга ВМФ СССР и многое другое.