Их именами названы улицы Гомеля.

Телегин Константин Фёдорович (1899 – 1981) – советский военачальник, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Родился Телегин в селе Татарское (ныне г. Татарск Новосибирской области). В Красной Армии с 1918. В 1931 г., после окончания Военно-политической академии им. В. И. Ленина – на руководящей работе в политорганах НКВД. Участник боёв на озере Хасан, советско-финляндской войны 1939-40 гг.

Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 член военных советов Московского военного округа, с декабря – Московской зоны обороны.

В 1942-1945 гг. член военных советов Донского, Центрального, Белорусского, 1-го Белорусского фронтов. Принимал участие в подготовке и осуществлении крупных стратегических операций под Москвой, Сталинградом, Курском, при форсировании Днепра. При его участии разработан ряд операций по освобождению Беларуси. После войны, в 1945-1946 гг. – член Военного совета Группы советских войск и советской администрации в Германии. В июне 1947 г. Константина Федоровича обвинили в незаконных награждениях орденами и медалями ряда лиц, за что был переведён из членов ВКП(б) в кандидаты был уволен из армии и арестован. В июле 1953 г. полностью реабилитирован, восстановлен в Вооруженных силах. С 1955 начальник политотдела — заместитель начальника курсов «Выстрел» по политчасти. С 1956 г. в отставке.

Скончался в результате сердечного приступа.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В г. Гомеле его именем названа улица, а также установлена мемориальная доска.

Материал подготовила: И. О. Яблонская

476