В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы 12 сентября 2018 года прошел урок мужества «От Курска до Гомеля», посвященный 75-летию завершения Курской битвы и 75-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия выступили: Гомельское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» и учреждение «Гомельский областной музей военной славы».

В мероприятии приняли участие студенты исторического факультета Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины, учащиеся средней школы №27 г.Гомеля - школы мира, кадеты.

Участники урока мужества, познакомились с фотодокументальными материалами об одной из величайших битв Великой Отечественной войны – Курской битве, результатом которой стал коренной перелом во всей второй мировой войне, когда вооруженные силы фашистской Германии утратили возможность к проведению стратегических наступательных операций на восточном фронте и перешли к обороне. После победы в Курской битве Красная Армия перешла в наступление и стремительно приближалась к границам Белоруссии. 23 сентября 1943 года был освобожден первый районный центр нашей республики - г.п.Комарин и 6 прилегающих деревень. Через два месяца, 26 ноября 1943 года, был освобожден и первый областной центр Белоруссии - город Гомель. Во многом благодаря победе в Курской битве началось освобождение нашей родной Беларуси.

Перед участниками мероприятия выступили: заместитель директора учреждения «Гомельский областной музей военной славы» по научной работе К. С. Мищенко, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Т.И.Глушаков, председатель Гомельской областной организации «Дети войны» А.С.Михайлова, ветеран Великой Отечественной войны А.И.Пиманов. В заключение мероприятия демонстрировался документальный фильм «Курская дуга».