Выставка «В боях за освобождение».

В боях за освобождение
В выставочном зале Гомельского областного музея военной славы открылась выставка «В боях за освобождение», посвященная 73-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
Фотографии, мемориальные вещи, документы, образцы оружия, военной амуниции и снаряжения, награды, картины и схемы освещают события тех далеких дней, которые вошли в историю Великой Отечественной войны под названием Гомельско-Речицкой наступательной операции. Документальные фотографии, представленные на выставке рассказывают о том, как выглядел Гомель впервые дни освобождения: развалины, пустыри, сожженные жилища, осколки снарядов на мостовой…
Несомненный интерес у посетителей вызовут документы и личные вещи - дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Гомеля маршала К.К. Рокоссовского, командира 554-го артиллерийского полка, Почетного гражданина г. Рогачева, приемного сына И.В. Сталина А.Ф. Сергеева, Героя Советского Союза, организатора подпольного и партизанского движения на Гомельщине, Е.И. Барыкина, командира 22-й Гомельской Краснознаменной дивизии прорыва Резерва Верховного Главнокомандования генерал-майора Д.С. Зражевского и др. В экспозиции также представлены картины гомельских художников В. Егорова «Форсирование Днепра у Лоева», Б.Короткого «Переправа Ветка-Хальч», В.Фея «На рубеже», П. Лукьяненко «Гомель 26 ноября 1943г».